х

В Госдуме предлагают изымать весь доход у самозанятых без регистрации

13.11.2018г.

Если гражданин работает на самозанятости, но не выходит из тени и не платит налоги, то его нужно штрафовать на сумму всего полученного заработка. Такая идея принадлежит главе комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Макарову Андрею.
Депутат уточнил, что считает правильным накладывать штраф на следующих условиях: у человека обнаруживается доход от самозанятости и выясняется, что он не регистрировался в качестве самозанятого и не оплачивал налоги с соответствующего заработка. При этом предполагается приравнять штраф к сумме выявленного и неучтенного дохода. Макаров уверен, что технологии налоговой службы помогут легко отследить такие незаконные поступления.
Чиновник уверил — «бабушкам за огород» ничего не грозит. Но вот если она подаст декларацию и укажет, что заплатила, чтобы его вскопали, но ничего сделано не было, то виновных граждан привлекут к ответственности.
Также на заседании этого комитета обсудили пакет законопроектов и соответствующий эксперимент для самозанятых лиц. В 2019 году нововведения опробуют в Москве, Татарстане, Подмосковье и Калужской области. Первый документ вносит изменения в НК РФ и ряд федеральных законов с целью создания условий для эксперимента. Во втором устанавливается дополнительный режим налогообложения, по которому информация о продажах передается в налоговые органы автоматически. Третьим законопроектом утверждаются новые нормативы и правила Бюджетного Кодекса по распределению поступлений от налога с самозанятых между различными бюджетами.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу