х

Порядок сверки налоговых расчетов больше не действует, но провести ее все равно можно

26.10.2022г.

В Налоговом кодексе РФ просто нет оснований для отказа в проведении запрошенной компанией сверки расчетов.

До последнего времени по этому вопросу налогоплательщики ориентировались на действующий временный порядок. Правила сверки расчетов по обязательным платежам в бюджет были введены письмом Федеральной налоговой службы РФ от 9 марта 2021 года. В нем, в частности, указывалось, что такая процедура может быть проведена только за 3-летний период.

Однако недавно данный нормативный акт был отменен Верховным судом. В качестве основания сослались на несерьезность письма как правоустанавливающего документа. Предполагалось, что в ответ ФНС разработает и опубликует как положено более подходящий нормативный акт. Но ведомство решило просто выпустить очередное письмо и разослало его для исполнения налоговикам на местах.

Таким образом, общепринятый порядок сверки расчетов сейчас отсутствует вообще. Но при необходимости провести процедуру все равно удастся. Данное право закреплено за налогоплательщиками Налоговым кодексом, статьей 21, пунктом 1, подпунктом 5.1. А соответствующая обязанность возложена на налоговиков в статье 32, пункте 1, подпункте 11. Главное — опираться на нормы НК. Именно такое уточнение дано в письме ФНС от 29 сентября 2022 года.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу