х

Роструд опять напомнил о порядке предоставления отпусков

02.05.2023г.

В частности, ведомство обратило внимание на 3 сложных вопроса применения соответствующих норм.

Сокращение штата

Пример: работник попал под сокращение. Последним рабочим днем считается 31 мая. Но по ранее составленному графику его отпуск приходится на июль. Работодатель предполагает, что сотрудник может выдвинуть требование о переносе и в результате днем увольнения окажется какой-либо день отпуска.

Дано следующее разъяснение. Сотрудник может попросить перенести отпуск и даже написать соответствующее заявление. Но работодатель имеет право отказаться. Исключение — работник относится к категории, которой по законодательству дано право выбора любого времени отпуска.

При этом работодатель может предусмотреть отпуск сокращаемого сотрудника так, чтобы в день увольнения тот был на рабочем месте. Но это потребует внесения изменений в утвержденный график. Можно отгулять отпуск частично и обсудить с работником такую его длительность, которая позволила бы выйти на работу к 31 мая.

Однако, если все усилия работодателя не увенчаются успехом и работник будет в день изначально предполагаемого увольнения не на рабочем месте, то сокращение все равно возможно. Но это произойдет не 31 мая, как намечалось, а в первый же рабочий день после данной даты.

Тайный график

Здесь рассмотрена такая ситуация. Работник не знал о составленном графике отпусков до того момента, пока не написал заявление. В нем он указал удобные с его точки зрения даты отдыха. Но тут оказалось, что это не совпадает с планами предприятия и уйти в отпуск он сможет, однако совсем в другое время. График был, но оказался не согласован с сотрудниками, его не давали им заранее на ознакомление.

По словам Роструда, работник вправе высказать собственные пожелания по поводу времени отпуска перед составлением графика. Но работодатель может решать — идти навстречу или нет. Законодательство обязывает делать это только для отдельных групп работников. Им ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться в те даты, которые им удобны. В других случаях работодатель составляет, а затем утверждает график согласно интересам предприятия. Но он должен всегда предупреждать работника по поводу запланированного для него времени отпуска заранее — не меньше чем за 2 недели до начала.

Перенос

Вопрос третий: как сдвинуть время отпуска, указанное в уже утвержденном графике. Роструд перечислил, какие аргументы заставят работодателя пойти на перенос, необходимый работнику. По закону он будет обязан согласиться на просьбу сотрудника, если тот в указанный период:

  • заболел;
  • должен выполнять государственные обязанности (если в соответствии с трудовым законодательством они предполагают освобождение от работы).

Также перенести отпуск удастся, если работник не получил вовремя отпускные выплаты, не предупрежден о нем за 2 недели или относится к лицам, которые могут использовать отпуск в любые удобные даты (например, это многодетные родители несовершеннолетних детей, если хотя бы одному из них не исполнилось пока 14 лет).

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу