х

Самозанятым готовят послабления по заработку и гражданству

26.09.2022г.

В частности, предлагается поднять верхний лимит доходов до 6 млн рублей. Кроме того, использование данного налогового режима, скорее всего, будет разрешено иностранцам, например гражданам Китая, государств Средней Азии и прочих дружественных стран.

Сектор самозанятых планируется активно развивать и дальше. Восточный экономический форум стал площадкой для дискуссий о потенциале специального налогового режима. Одним из участников встреч был Алексей Шашкин, руководитель департамента Сбербанка, занимающегося вопросами малого и микробизнеса.

Сбербанк выдвинул много инициатив, касающихся самозанятых. Там уверены, что допускать до подобной деятельности в РФ нужно граждан большего количества стран. Предложили существенно расширить список и включать в него Молдавию, Узбекистан, Туркмению, Таджикистан и Азербайджан. А в перспективе добавить в него еще и Китай и все дружественные страны.

Кроме того, в Сбербанке считают целесообразным отменить вообще или существенно упростить требования валютного контроля в отношении платежей юридических лиц в адрес самозанятых-нерезидентов. В настоящее время подобная оплата часто происходит по серым схемам, так как официальные правила для таких переводов сложны и финансово затратны. Если удастся сделать процедуру проще и понятнее, сомнительные операции потеряют привлекательность и их станет меньше.

И последнее — Сбербанк уверен, что нужно обязательно увеличить порог дохода для применения спецрежима. Текущий предел для статуса самозанятого — 2,4 млн рублей. Это слишком мало и не позволяет воспользоваться данной возможностью большому пласту высококвалифицированных специалистов: разработчикам, программистам, smm-менеджерам. По мнению Сбербанка, порог должен быть намного выше: наиболее приемлемая цифра — 6 млн рублей.

Для справки: в РФ сегодня более 5,5 млн официально зарегистрированных самозанятых. Около 1/3 — в возрасте 14–30 лет. А средний возраст — примерно 32 года. То есть самозанятые в среднем на 10 младше, чем предприниматели в малом бизнесе.

И еще — граждан Белоруссии принимают в самозанятые уже сейчас.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу