х

Скоро электронный паспорт можно будет получить в Сбербанке?

28.12.2018г.

Новый формат удостоверений личности, которые придут на смену сразу трем документам (паспорту, ИНН и СНИЛС), правительство планирует ввести в оборот уже через пять лет. Также в электронные паспорта, которые предположительно начнут выдавать в 2024 году, предлагают внедрить водительское удостоверение.
Возможно, выдачу документа возьмут на себя отделения Сбербанка, где предусмотрена возможность подключения к личному кабинету гражданина на портале «Госуслуги». Сейчас такие отделения есть только в Уфе, Иркутске и Казани. Финансовый оператор планирует расширение сети.
Руководство банка заявило о готовности выдавать водительские удостоверения с чипом. Эксперты идею не поддерживают, выказывая уверенность, что функция по выдаче удостоверений личности так и останется за подразделениями МВД. Даже если процедура будет происходить в банковском отделении, оформлять ее будет не клерк кредитной организации, а сотрудник МВД. В пресс-службе ведомства планы такого рода пока никак не комментируют, подчеркивая, что порядок выдачи удостоверений личности нового образца сейчас только обсуждается. В дискуссии принимают участие представители Минэкономразвития и Минкомсвязи.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу