х

В сфере налоговых отношений будет использоваться цифровой рубль

18.01.2024г.

Госдума РФ приняла в третьем чтении соответствующий законопроект. При рассмотрении и обсуждении документа его содержание не претерпело заметных изменений. На втором чтении в законе скорректировали положения о доходах и расходах при ЕСХН, УСН, АУСН и НПД. Депутаты решили, что цифровые счета в целях признания доходов и расходов по указанным системам налогообложения будут приравнены к банковским. Дата, в которую на цифровой счет пройдет зачисление цифровых рублей, будет также считаться датой получения дохода.

Не уйти от всевидящего ока налоговой

В Налоговом кодексе РФ появится принципиально новое понятие — «счет цифрового рубля». Таковым будет признаваться счет на платформе цифрового рубля, который открывается оператором после заключения договора с владельцем счета.

С таких счетов будут взыскивать и недоимки. Налоговики получат соответствующую возможность, если на банковских счетах ИП или организации окажется недостаточно денежных средств или драгметаллов для погашения долга. Чтобы провести взыскание, потребуется выставить поручение оператору действующей платформы цифрового рубля. Данное поручение будет внесено в общий реестр с аналогичными банковскими поручениями. Размещение поручения в реестре означает его получение оператором платформы.

На основании поручения оператор перечислит цифровые рубли на стандартный счет налогоплательщика в банке. Перевод нужно сделать не позже следующего операционного дня. При нехватке цифровых денег средства по поручению будут отправляться по мере поступления.

Как и банковский, цифровой счет разрешат блокировать при отрицательном сальдо ЕНС. Операции будут приостанавливаться и при несдаче налоговых деклараций, а также по любым основаниям, предусмотренным для заморозки обычного банковского счета. Если при заблокированных действующих банковских счетах фирма откроет счет цифрового рубля, то расходные операции по нему тоже окажутся невозможными. Таким образом, цифровой счет не поможет решить проблему замороженных средств в банке.

Предусмотрены тождественные права и обязанности

Налогоплательщики, которые подают заявление на рассрочку или отсрочку уплаты налогов, предоставляют справки из банков. Теперь можно будет прикладывать также и справки по счету цифрового рубля с оборотами и остатками.

На оператора платформы возлагаются те же обязанности, что и на банки. Предстоит уведомлять налоговую об открытых и закрытых счетах, оформлять справки о счетах и об имеющихся на них остатках. Также придется выдавать копии паспортов лиц, которые вправе распоряжаться цифровыми деньгами, и иные сведения о клиенте, включая бенефициарных владельцев. Операторов разрешат наказывать штрафами, как и банки.

При открытии и ведении цифрового счета, при переводах средств через платформу цифрового рубля НДС взиматься не будет. Это касается счетов как физлиц, так и организаций.

Дата зачисления средств на счет цифрового рубля будет признаваться одновременно датой:

  • получения доходов и несения расходов (если применяется кассовый метод признания);
  • получения дохода физлицами для исчисления НДФЛ;
  • получения некоторых видов внереализационных доходов, в частности дивидендов для целей расчета налога на прибыль и несения некоторых видов расходов, например компенсаций за использование личного транспортного средства, подъемных (если применяется метод начисления).

Закон начнет действовать с 2025 года.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу