х

Как рассчитать сумму больничного в зависимости от МРОТ

24.08.2018г.

Если в расчетном периоде у застрахованного не было заработка или заработок был, но меньше минимального размера оплаты труда, для расчета пособия по временной нетрудоспособности или в связи с рождением ребенка за основу берется именно сумма МРОТ. Эта норма прописана в Федеральном законе № 255-ФЗ.
В ситуации, когда на момент наступления страхового случая застрахованный работает неполный день (неполную неделю), средний заработок, который нужно брать за основу при расчете больничного, должен быть пропорционален отработанному времени. При этом если средний месячный заработок застрахованного лица ниже МРОТ, при начислении больничного за основу берется минимальный размер оплаты труда. Если сумма пособия начисляется в зависимости от фактического заработка, полученного в расчетный период, уменьшать размер заработка в соответствии с продолжительностью рабочего времени на момент страхового случая запрещается.
Чтобы сравнить сумму среднемесячного заработка застрахованного с МРОТ, берется заработок за день. При этом проводится сравнение фактического среднедневного заработка и заработка, исчисленного из МРОТ, с учетом продолжительности рабочего времени. Районные коэффициенты в этом случае не учитываются. Для начисления больничного из двух сравниваемых величин нужно взять большую.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу