х

Чьи счета смогут блокировать силовики?

04.05.2019г.

Руководителям нескольких ведомств (Росфинмониторинга, ФСБ, МВД) и их подразделений в регионах, возможно, дадут право на блокировку счетов и электронных кошельков без суда. Такие меры применят при получении информации о финансировании экстремизма, терроризма, оборота наркотиков. Кроме того, поводами для блокировки будут подготовка и проведение мероприятий публичного характера вразрез с установленным порядком. Такие полномочия силовиков прописаны в новом законопроекте, который представил Росфинмониторинг.

Условия блокировки:

  • срок — до 10 дней;
  • ситуации — безотлагательные;
  • основания — достаточные и задокументированные.

О решении уведомляется прокуратура. С заблокированного счета разрешается снимать деньги, но только в пределах прожиточного минимума. В пояснительной записке отмечается, что разработанный механизм учитывает мнение правоохранительных органов и направлен на пресечение случаев открытия кошельков и счетов на подставных лиц, а также их использования без идентификации владельца. Росфинмониторинг считает, что блокировка таких счетов через суд неэффективна.

К доказательствам предъявляются жесткие требования. Например, при расчетах за наркотики биткоинами придется отследить всю цепочку платежей (до их перевода в фиатные валюты и поступления на счет продавца). Однако есть вероятность, что на практике все окажется не таким строгим, а в качестве обоснований подойдут предварительные показания или сообщения от агентов.

Это предложение поддерживают и политики. Они согласны, что нововведения позволят бороться с наркодельцами и террористами, но категорически против их распространения на митинги. Вадим Соловьев, глава юридической службы КПРФ, отмечает злоупотребления местных администраций при рассмотрении заявок на протестные акции. Он видит в предложенных мерах попытку властей предотвратить учащение митингов в свете ухудшения экономической и социальной обстановки в стране. Павел Чиков, директор международной правозащитной организации «Агора», тоже уверен, что указанный законопроект фактически уравнивает протестную активность и экстремизм.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу