х

Досрочная пенсия станет доступна большему количеству работников

26.12.2022г.

Право выхода на пенсию раньше обычного дадут школьным социальным педагогам. Возможно, эту же льготу получат также директора детских садов, школ и их заместители. Предлагаемые послабления связаны с повышенной сложностью работы с детьми.

Депутаты Госдумы РФ обратились к премьер-министру Мишустину с просьбой рассмотреть этот вопрос. В частности, авторы идеи считают, что социальные педагоги, которые работают в общеобразовательных организациях, тоже заслужили право выходить на пенсию досрочно.

В настоящий момент стать пенсионерами до наступления общеустановленного возраста могут только некоторые социальные педагоги. Это работники специальных учреждений, включая детские дома, учебные заведения для детей, у которых проявляются отклонения в развитии или которые нуждаются в постоянном медико-социальном сопровождении или психолого-педагогической помощи.

Но преподаватели из обычных школ подобной льготой обделены. Парламентарии уверены, что это несправедливо. В своем обращении они ссылаются на мнение Минтруда. Данное ведомство выпускало официальные разъяснения по поводу досрочных пенсий педагогов. В документе было указано на необходимость предоставления такого права всем педагогам, которые работают в условиях повышенных психофизиологических нагрузок и других факторов неблагоприятного воздействия.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу