х

Эквайринг подорожает?

28.12.2018г.

С нового года тарифы на обслуживание пластиковых карт банками поднимутся, причем ощутимо. Об этом говорят многие эксперты. Некоторые организации не стали дожидаться 1 января и уже сейчас начали увеличивать расценки. Реакция корпоративных клиентов уже последовала: компании отказываются от пластиковых карт и снова переходят на наличные.

Средняя стоимость эквайринга для розничной торговли сейчас колеблется в пределах 2,2–2,4 %, для интернет-торговли — 3–4 %. Мобильный эквайринг стоит 2–3 %. Тарифы уже нельзя назвать низкими, это подчеркивают многие пользователи. Но у банков твердая позиция: услуги перестали приносить доход, а в некоторых случаях являются убыточными. Нужно также учитывать накладные расходы на замену терминалов для обслуживания карт, которые банки предоставляют клиентам. Еще одна причина роста тарифов — курс доллара. Валюта дорожает, что приносит неприятные последствия.

Крупные банки позицию в отношении цен на эквайринг пока не комментируют или заявляют, что решение еще не принято. Так, Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк заявили, что не повышали тарифы в уходящем году и не пока имеют таких планов на будущий. При этом представители банков подчеркивают, что изменение ставок не исключено, в том числе из-за объективных причин: роста международных комиссий платежных систем, пересмотра общей тарифной политики и т. д.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу