х

Камеральная проверка по 3-НДФЛ будет проводиться и без декларации

25.02.2020г.

Инспекции ФНС РФ получат право начинать камеральную проверку 3-НДФЛ, даже если декларация не предоставлена. Такая возможность появится у налоговиков с 2021 года.

В случае, когда физическим лицом получена в дар или продана недвижимость, но 3-НДФЛ в установленный срок так и не сдана, ИФНС будет проводить камеральную проверку по доступным сведениям о данном налогоплательщике и соответствующих доходах.

Такая проверка организуется в течение 3 месяцев с того дня, в который истек срок уплаты налога с полученных, но незадекларированных доходов.

С начала камеральной проверки налоговики вправе запросить у налогоплательщика необходимые пояснения (должны быть предоставлены в течение следующих 5 дней). Также предусмотрена ситуация, когда в ходе такой камеральной проверки налогоплательщик подает декларацию 3-НДФЛ. В этом случае уже начатая камеральная проверка по имеющимся документам и сведениям о доходах налогоплательщика прекращается. Одновременно инициируется новая камеральная проверка, но уже на основе сданной налоговой декларации.

В ходе прекращенной камеральной проверки либо других мероприятий налогового контроля налоговый орган собирает множество документов и информации по данному налогоплательщику. Эти сведения разрешено использовать в дальнейшем, то есть в рамках повторной камеральной проверки, которая предусматривает анализ данных представленной декларации.

Разъяснения по этому вопросу приведены на сайте ФНС. Но в них не уточняется порядок действий налоговиков в случае, когда в итоге подтвердится, что физлицо освобождено от обязанности подавать 3-НДФЛ. Такие условия действуют, например, для тех, кому недвижимость дарит близкий родственник.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу