х

Работающих пенсионеров предлагается освободить от НДФЛ

01.06.2023г.

В Госдуму 24 апреля 2023 года коллектив депутатов внёс соответствующий законопроект о внесении поправок в статью 217 Налогового кодекса РФ. В пояснительной записке авторы отмечают, что в России зафиксировано около 8 миллионов работающих пенсионеров. Из-за того, что их пенсия с 2016 года не индексируется, в среднем каждый недополучает порядка 11 тысяч рублей ежегодно.

В качестве меры поддержки таких пенсионеров депутаты предложили освободить от подоходного налога их заработки, получаемые по трудовому или договору ГПХ, на период, пока они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Исключение, правда, предлагается сделать для индивидуальных предпринимателей и лиц, ведущих частную практику.

Речь идёт об освобождении от НДФЛ налоговой базы, не превышающей 700 тысяч рублей в год. Это пороговое значение выбрано исходя из того, что оно примерно соответствует текущей среднегодовой зарплате россиян. То есть инициатива направлена на поддержку именно финансово нуждающихся трудящихся пенсионеров.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу