х

Россиян теперь будут информировать о пенсионных накоплениях в негосударственных фондах

01.06.2023г.

В конце апреля опубликован Федеральный закон от 28.04.2023 № 143-ФЗ, которым устранено существовавшее до этого неравенство. Раньше граждане России в обязательном порядке информировались о состоянии счетов с пенсионными накоплениями и правах на получение выплат, только если они были открыты в государственном пенсионном фонде. Это правило действует в стране с 1 января 2022 года.

Теперь начиная с 01.07.2024 года Социальный фонд РФ будет обязан сообщать гражданам и о величине пенсионных накоплений в негосударственных фондах, а также о размере предполагаемых пенсионных выплат и страховщике, который формирует такие накопления. Информирование будет происходить один раз в 3 года, получателями сведений станут мужчины, которым исполнилось 45 лет, и женщины после 40 лет.

Социальный фонд будет передавать информацию через свою клиентскую службу, а также через портал «Госуслуги».

Напомним, что права на пенсионные накопления предоставлены гражданам, которые родились в 1967 году или позднее, участникам государственной Программы финансирования пенсий, а также тем, кто направил на формирование своей будущей пенсии средства материнского капитала. Храниться такие пенсионные накопления могут в СФР или негосударственном пенсионном фонде по решению будущего получателя.

Накопительная пенсия бывает нескольких видов:

  • непосредственно бессрочная ежемесячная выплата нетрудоспособным по старости лицам, выплачиваемая после наступления установленного законом возраста (для мужчин – 60 лет, у женщин – 50 пять);
  • единовременная выплата всех накоплений тем лицам, которые не имеют права на страховую пенсию, а также тех, у кого их размер составляет меньше 5 % от общей суммы пенсии;
  • регулярная выплата на протяжении 10 лет, которая полагается гражданам, имеющим право на страховую пенсию по старости и участвующим в программе государственного софинансирования, или тем, кто вложил в накопительную пенсию материнский капитал.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу