х

Штраф за задержку уплаты НДФЛ реально снизить или даже отменить

26.10.2022г.

Если налоговый агент не перечислил удержанный НДФЛ вовремя, то налоговики вправе начислить на всю сумму пени и взыскать штраф. Но бухгалтеры знают способ уменьшить наложенные санкции.

Допустим, на счете компании не хватало средств, и она перечислила НДФЛ, когда они появились, то есть с задержкой. В итоге получила штраф от ИФНС на 34 тысячи рублей. Специалисты советуют в такой ситуации обратиться в ведомство с ходатайством и добиваться снижения штрафа. Но нужно привести конкретные аргументы.

Например, предприятие находится в тяжелом финансовом положении, действия не причинили ущерба государству, нарушение допущено впервые. Можно сослаться на Налоговый кодекс, статью 114, пункт 3. Эта норма предусматривает двукратное сокращение штрафа, если налогоплательщик доказал наличие хотя бы одного обстоятельства, смягчающего ответственность.

Штрафа можно избежать и совсем, если соблюдены требования Налогового кодекса, статьи 23, пункта 2. Для этого налоговому агенту достаточно успеть уплатить долг по НДФЛ, а также все положенные пени до того момента, когда инспекция официально предъявит претензии.

Пояснение по указанной норме дано в письме ФНС от 2 августа 2022 года. В документе констатируется частое и необоснованное взимание штрафов с налогоплательщиков, что приводит к нарушению их законных интересов и прав со стороны налоговых органов. Поэтому ФНС распорядилась, чтобы налоговые инспекции на местах тщательнее проверяли уплату пеней и налога перед составлением актов. Если все суммы задолженности уже внесены, штраф выписывать нельзя.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу