х

В Совфеде хотят повысить порог наступления ответственности при неуплате налогов

30.03.2023г.

Совет Федерации готов рассмотреть вопрос о повышении порога, при котором виновных в неуплате налогов привлекают к ответственности. Об этом сказал Иван Абрамов, первый заместитель председателя комитета по экономической политике верхней палаты парламента.

В частности, на обсуждение может быть вынесено предложение об установлении более высокой планки для уголовного преследования. Такая необходимость объясняется, в том числе, инфляцией. По мнению Абрамова, следует реагировать на такие изменения соразмерно.

Ранее в Госдуме уже успешно прошел первое чтение законопроект Правительства РФ, который предполагает смягчение ответственности за экономические правонарушения. Так, предложено уменьшить срок давности по соответствующим статьям. Будут прекращаться уголовные дела, если виновные лица полностью оплатят недоимки и штрафы по заведенным на них «налоговым» делам.

На этом фоне в крупной неуплате налогов обвинили блогеров Чекалиных. У них — многомиллионная аудитория, а фактический доход составлял больше 150 млн рублей. Однако Чекалина незаконно применяла «упрощенку», чем нанесла ущерб бюджету на 311 млн рублей. Супруг признан соучастником преступления.

Семья предпринимателей обещает погасить всю начисленную задолженность и указывает, что только за 3 последних года заплатила налоги на 1,5 млрд рублей.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу