х

Как показать расходы по командировкам работников в расчете по страховым взносам?

При представлении отчетности с выплат, которые компенсируют траты сотрудников во время командировки, не взимаются страховые взносы. Однако такие суммы должны быть отражены в отчете РСВ. Подробные разъяснения по соответствующему вопросу даны Минфином РФ в письме от 28 марта 2019 года.

Ведомство ссылается на Налоговый Кодекс РФ, статьи 420 и 421, где прописан принцип формирования базы для расчета страховых взносов. В частности, указано, что в нее включается вознаграждение физическим лицам, которые признаны объектами социального страхования и вступили в трудовые отношения с источником выплат. Правила предусматривают исключения (статья 422, п.2), в том числе возмещение расходов командированным работникам.

Однако Налоговый Кодекс разрешает не облагать взносами только суммы в установленных пределах. Например, для суточных это 700 рублей за день нахождения в другом регионе страны. По остальным расходам действуют условия локальных нормативных актов и коллективного договора конкретной организации. Также обязательное условие – документальное подтверждение, что работник действительно потратил приведенные суммы, чтобы добраться до места назначения и обратно, на наем жилья и другие цели из упомянутых в статье 422.

Командировочные выплаты указываются в РСВ в следующем порядке:

  1. Вместе с другим вознаграждением в пользу работника:
    • строка 030 (Раздел 1, Приложение 1, подразделы 1.1 и 1.2.);
    • строка 020 (Раздел 1, Приложение 2);
    • строка 210 (Раздел 3, подраздел 3.2.1).
  2. В необлагаемой сумме:
    • строка 040 (Раздел 1, Приложение 1, подразделы 1.1 и 1.2);
    • строка 030 (Раздел 1, Приложение 2);
    • строка 220 (Раздел 3, подраздел 3.2.1) (в качестве вычета из базы для расчета страховых взносов в ПФ).

По статье 424 НК РФ датой расходов по командировкам признается день начисления сумм в пользу работника. Для оплаты жилья, проезда и аналогичных целей часто выдается аванс. Но эти средства числятся в балансе как дебиторская задолженность. Они признаются выплатами только после утверждения авансового отчета и включаются в расчет по страховым взносам за соответствующий период.

Если командировочные расходы не подтверждены или превышают действующий лимит, они отражаются в РСВ в стандартном порядке наряду с другим вознаграждением.

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта